ঢাকা: বাংলাদেশে ১০ থেকে ২৪ বছর বয়সী তরুণ-তরুণীর সংখ্যা চার কোটি ৭৬ লাখ। তারা মোট জনসংখ্যার ৩০ শতাংশ। এরাই বাংলাদেশের ভবিষ্যৎনির্ধারণ করবে এবং নেতৃত্ব দেবে। এদের শিক্ষা ও সার্বিক স্বাস্থ্যসেবা নিশ্চিত করা গেলে তা সমাজে ইতিবাচক প্রভাব ফেলবে।
আজ মঙ্গলবার রাজধানীর জাতীয় প্রেসক্লাবে জাতিসংঘের জনসংখ্যা তহবিলের (ইউএনএফপিএ) বার্ষিক জনসংখ্যা প্রতিবেদন প্রকাশ অনুষ্ঠানে এ তথ্য দেওয়া হয়।
প্রতিবেদনে জানানো হয়, বিশ্বে তরুণ-তরুণীর সংখ্যা ১৮০ কোটি। এদের সহজাত অধিকার ও মানবাধিকার অবশ্যই নিশ্চিত করতে হবে। এদের একটি বড় অংশ এখনো স্কুলে যায় না, একটি বড় অংশ এখনো বেকার। ১৮ বছর হওয়ার আগেই প্রতিদিন পৃথিবীতে ৩৯ হাজার বালিকার বিয়ে হয়।
প্রতিবেদন প্রকাশ অনুষ্ঠানে উপস্থিত ছিলেন ইউএনএফপিএর এ দেশীয় প্রতিনিধি আর্জেন্টিনা মেটাভেল, স্বাস্থ্য ও পরিবারকল্যাণ প্রতিমন্ত্রী জাহিদ মালেক, পপুলেশন কাউন্সিলের এ দেশীয় পরিচালক ওবায়দুর রব প্রমুখ।
Tuesday, November 18
এ সম্পর্কিত আরও খবর
আমিরাত সফর শেষে দেশে ফিরেছেন প্রধান উপদেষ্টা সংযুক্ত আরব আমিরাতের দুবাইয়ে ওয়ার্ল্ড গভর্নমেন্টস সামিটে যোগদান শেষে দেশে ফিরেছেন অন্তর্বর্তী
প্রধান উপদেষ্টার সঙ্গে সাক্ষাৎ করেছেন সিইসি অন্তর্বর্তী সরকারের প্রধান উপদেষ্টা ড. মুহাম্মদ ইউনূসের সঙ্গে সৌজন্য সাক্ষাৎ করেছেন প্রধান নি
বাংলাদেশের সঙ্গে বন্ধুত্বপূর্ণ সম্পর্ক বজায় রাখতে ইচ্ছুক ভারত বন্ধুত্বপূর্ণ সম্পর্ক বজায় রেখে বাংলাদেশের অন্তর্বর্তী সরকারের সঙ্গে কাজ করতে ইচ্ছুক নয়াদিল্ল
আমরা পাকিস্তানসহ সার্কের সবার সঙ্গে সম্পর্কের উন্নয়ন চাচ্ছি প্রধান উপদেষ্টার প্রেস সচিব শফিকুল আলম বলেছেন, প্রধান উপদেষ্টা চাচ্ছেন সার্কের যত দেশ আছে, আম
এলপি গ্যাসের নতুন দাম নির্ধারণ মঙ্গলবার তরলীকৃত পেট্রোলিয়াম গ্যাসের (এলপিজি) মূল্য আগামীকাল (মঙ্গলবার, ৩ ডিসেম্বর) নির্ধারণ করা হবে।
ইসমাঈল আ. যে বিশেষ গুণের অধিকারী ছিলেন খলিলুল্লাহ হজরত ইবরাহিম আ.-এর বড় সন্তান ছিলেন হজরত ইসমাঈল আ.। তিনি মা হাজেরার গর্ভজাত ছিলেন।
0 comments:
পাঠকের মতামতের জন্য কানাইঘাট নিউজ কর্তৃপক্ষ দায়ী নয়